Скоро праздник! День Мертвых в Мексике
![]() |
Два первых дня последнего месяца осени в Мексике проходят очень стильно и необычно. 1 и 2 ноября страна отмечает один из самых уникальных праздников мира, Диа де лос Муэртос – День почитания Мертвых.
Именно эти дни становятся для любой мексиканской семьи временем воспоминаний об ушедших родственниках и предках и их почитания. Местная традиция утверждает, что души таких предков в это время приходят из потусторонних миров на кладбища или в дома своих родственников. Поэтому все стремятся поярче украсить семейные погребения и свои дома, а также зажечь везде побольше свечей.
Оригинальным обычаем Мексики в эти дни становится устройство домашних алтарей, на которых выставляют фотографии и изображения предков. А для тех из них, чьи души заглянут в гости, на алтарях оставляются праздничные угощения.
Экзотичный праздник захватывает и городские улицы: к 1 ноября их украшают скульптурными группами скелетов, одетых в карнавальные наряды, а сладкоежек угощают готичным лакомством – миниатюрными черепами из шоколада или сахара. А 2 ноября становится днем яркой фестивальной феерии, всячески обыгрывающей тему смерти.